ЖУРНАЛ ПРИКЛАДНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

КИНЕТИКА ТРИПЛЕТ-ТРИПЛЕТНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ АНИОННЫХ
ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОРФИРИНОВ

И. Н. Ничипорович, С. М. Бачило*, А. П. Лосев, Г. Д.Егорова

УДК 535.37.2; 535.373.4, 541.144.7
Институт молекулярной и атомной физики НАН Беларуси,

220072, Минск, просп. Ф. Скорины, 70;

e-mail: llum@imaph.bas-net.by

(Поступила 1 октября 1998)

Установлено, что в водных растворах анионных порфиринов не обнаруживается процесса триплет-триплетной аннигиляции (ТТА) (K2<2.5 · 105 М–1с–1), в то время как замедленная аннигиляционная флуоресценция и зависимость кинетики поглощения из триплетных состояний от интенсивности возбуждающего света наблюдается для этих порфиринов в метаноле
(K2@ 3.5 · 107 М–1с–1) и для подобных им липофильным порфиринам в органических растворителях (K2@ 2.5 · 109 М–1с–1). Крайне малая константа ТТА для анионных порфиринов может быть вызвана образованием относительно плотной сольватной оболочки, состоящей из молекул воды, вокруг заряженных групп порфиринов, что приводит к увеличению стерических препятствий и предотвращает, таким образом, обменно-резонансный перенос энергии между триплетными возбужденными молекулами в водных растворах. Не исключается также возможность электростатического отталкивания порфириновых молекул при наличии в их структуре заряженных групп.

Ключевые слова: триплет-триплетное поглощение, триплет-триплетная аннигиляция, лазерный флеш-фотолиз,замедленная аннигиляционнаяфлуоресценция, водорастворимые порфирины.