ЖУРНАЛ ПРИКЛАДНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

ТРИПЛЕT-TРИПЛЕТНЫЙ ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ ДЛЯ ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНОЙ ПАРЫ КАРБАЗОЛ—ДИАЦЕТИЛ

Г. А. Залесская*, Д. Л. Яковлев, Е. Г. Самбор

УДК 539.196; 535.37

Институт молекулярной и атомной физики НАН Беларуси,
220072, Минск, просп. Ф. Скорины, 70; e-mail: zalesskaya@imaph.bas-net.by

(Поступила 19 июня 2001)

Для донорно-акцепторной пары карбазол—диацетил изучены особенности экзотермического триплет-триплетного (Т-Т) переноса энергии электронного возбуждения в газовой фазе после возбуждения карбазола излучением азотного лазера, которое не поглощается диацетилом. Исследованы спектры люминесценции карбазола в газовой фазе. Показано, что фосфоресценция карбазола в газовой фазе отсутствует. Поэтому для оценки эффективности T-T переноса и ее зависимости от температуры в кинетическом приближении проанализированы зависимости интенсивности разрешенной во времени замедленной флуоресценции карбазола и сенсибилизованной фосфоресценции диацетила от давления диацетила. Установлено, что в газовой фазе особенности электронного строения исследуемых молекул обусловливают малую эффективность переноса (2 × 10–4 при 453 K), которая увеличивается на порядок с повышением температуры в интервале 453—513 K, несмотря на возрастающее влияние обратного переноса.

Ключевые слова: триплет-триплетный перенос энергии, сенсибилизованная фосфоресценция диацетила, газовая фаза, температурная зависимость эффективности Т-Т переноса, карбазол.