ЖУРНАЛ ПРИКЛАДНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОТЖИГА И УСЛОВИЙ НАПЫЛЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГКР-АКТИВНЫХ СУБСТРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК СЕРЕБРА

Г. Т. Василюк *, С. А. Маскевич, И. Ф. Свекло, А. Е. Герман, Г. А. Гачко, В. А. Лиопо

УДК 535.375:543.424

Гродненский государственный университет, Беларусь,
230023, Гродно, ул. Ожешко, 22; e-mail: vasilyuk@grsu.grodno.by

(Поступила 6 февраля 2002)

Методами атомно-силовой микроскопии, рентгеновской дифрактометрии и спектрофотометрии изучены морфологические, структурные и оптические характеристики ГКР-активных субстратов на основе исходных и отожженных пленок серебра (ПС). Показано, что температура подложки при напылении является фактором, наиболее существенно влияющим на морфологические и оптические свойства ПС, а также на их стабильность с течением времени. Рассчитаны коэффициенты корреляции скорости напыления с характеристиками спектров оптической плотности ПС. Установлено, что высокотемпературный (~ 350 ° С) отжиг ПС ведет к самоорганизации ее поверхности в квазипериодическую структуру с полуэллипсоидальными островками. Обсуждается вклад процессов возбуждения плазменных резонансов в формирование спектров оптической плотности. Показано, что в результате термической модификации в 2—3 раза увеличивается концентрация кристаллической фазы серебра в ПС, а также уменьшается дисперсия ориентации кристаллитов.

Ключевые слова: пленка серебра, спектроскопия гигантского КР света, атомно-силовая микроскопия, спектрофотометрия, рентгеновская дифрактометрия.