ЖУРНАЛ ПРИКЛАДНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЭНЕРГИИ, ДИПОЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КОНФОРМАЦИОННЫМ СОСТОЯНИЯМ МЕТИЛЬНЫХ ГРУПП МОЛЕКУЛЫ ЛАУРДАНА

M. Брозис, В. И. Томин *, Ю. Хелдт

УДК 535.37

Институт физики Поморской педагогической академии, Польша,
76-200, Слупск, ул. Арцишевского, 22a; e-mail: tomin@wsp.slupsk.pl

(Поступила 9 апреля 2002)

Методами молекулярного моделирования с использованием программ HyperChem v.5.0 (метод PM3) выполнены расчеты основных спектроскопических характеристик и структуры молекулы лаурдана в основном и первом возбужденном электронных состояниях. Учитывалось тепловое статистическое распределение молекул по pазличным возможным ориентациям φ плоскости метильных групп по отношению к плоскости нафталинового бицикла. Вычислены энергии и дипольные моменты этих электронных состояний в зависимости от торсионного угла метильных групп. Показано существование дополнительного механизма уширения электронных спектров, связанного с тепловой расстройкой равновесных ориентаций ротационного фрагмента молекулы и зависимостью частоты электронного перехода от степени отклонения угла φ от равновесного значения. Обнаружена и рассчитана зависимость дипольных моментов от этого угла. Она наиболее сильная для основного состояния. Максимальные значения дипольных моментов в основном и возбужденном состояниях составляют 4.0 и 7.6 D.

Ключевые слова: лаурдан, дипольный момент, электронная энергия, LE(local-excited)- и TICT(twisted internal charge transfer)-состояния, статистическое распределение по LE- и TICT-состояниям.